Les Rocket League Championship Series sont le championnat du monde officiel de Rocket League, organisé par Psyonix.

 

La saison 5 se déroule de mars à juin 2018 et prendra fin au cours d’un tournoi final en LAN, appelé World Championship (lieu et date exacte à déterminer), au cours duquel 10 équipes s’affronteront pour le titre suprême.

Le cash prize total de la compétition est de 500 000 $.

 

Le format

  • League Play : chaque équipe joue une fois contre toutes les autres équipes de sa région, en BO5.
  • Les deux premiers sont directement qualifiés pour les demi-finales du Regional Championship et pour la LAN finale.
  • Playoffs : 3ème vs 6ème et 4ème vs 5ème en BO7 : les deux vainqueurs accèdent aux demi-finales du Regional Championship et à la LAN finale.
  • Regional Championship : les deux premiers et les deux vainqueurs des playoffs jouent pour le titre de champion régional.
  • Les 7ème et 8ème du League Play jouent le tournoi de Promotion / relégation contre les deux premiers RLRS.

World Championship

8-10 juin, Copper Box Arena, Londres

 

Source : Liquipedia

 

Classement final

 

  Prix Equipe Roster
1 100 000 $ Team Dignitas ViolentPanda / Kaydop / Turbopolsa
2 60 000 $ NRG Fireburner / GarrettG / JSTN
3 30 000 $ CompLexity Al0t / Metsanauris / Mognus
4 15 000 $ Cloud9 Squishy / Torment / Gimmick
5 10 000 $ Chiefs ESC Jake / Drippay / Torsos
5 10 000 $ Evil Geniuses CorruptedG / Chrome / Klassux
7 7 000 $ Team Envy Remkoe / Deevo / EyeIgnite
7 7 000 $ G2 Esports Kronovi / Jknaps / Rizzo
9 5 500 $ Tainted Minds CJCJ / Kamii / Julz
9 5 500 $ Renault Vitality Paschy90 / FreaKii / Fairy Peak!

Regional Championship EU

Playoffs

 

Flipsid3 - Team Envy 2-4

Renault Vitality - PSG Esports 4-2

Demi-finales

 

Gale Force - Team Envy 4-1

compLextiy - Renault Vitality 0-4

Finale

 Gale Force - Renault Vitality 4-1

 Petite finale

Team Envy - compLexity 4-1


Regional Championship NA

Playoffs

 

Cloud9 - Ghost 4-1

Evil Geniuses - Rogue 4-2

Demi-finales

 

G2 - Cloud9 4-0

NRG - Evil Geniuses 4-0

Finale

NRG - G2 3-4

Petite finale

Evil Geniuses - Cloud9 2-4


Classement EU

  Team Séries Games % win
1 Gale Force 6 - 1 18 - 10 65%
2 compLexity 5 - 2 18 - 11 62%
3 Renault Vitality 5 - 2 19 - 12 61%
4 Flipsid3 Tactics 4 - 3 16 - 12 57%
5 Team Envy 3 - 4 15 - 16 48%
6 PSG Esports 3 - 4 14 - 17 45%
7 exceL 1 - 6 9 - 19 32%
8 Fnatic 1 - 6 8 - 20 29%

Calendrier / résultats

 

18 mars - 17h

 

PSG - exceL 1-3

Flipsid3 Tactics - compLexity 0-3

PSG - Team Envy 3-2

ExceL - Flipsid3 Tactics 1-3

Renault Vitality - compLexity 3-2

 

25 mars - 18h

 

Renault Vitality - exceL 3-1

PSG - Flipsid3 Tactics 3-2

Fnatic - exceL 3-2

PSG - Renault Vitality 2-3

Fnatic - Gale Force 1-3

 

1er avril - 18h

 

compLexity - Fnatic 3-0

Flipsid3 Tactics - Team Envy 2-3

Gale Force - exceL 3-0

Flipsid3 Tactics - Fnatic 3-0

compLexity - Team Envy 3-2

PSG - Gale Force 1-3

 

8 avril - 18h

 

compLexity - exceL 3-2

Flipsid3 Tactics - Gale Force 3-0

Team Envy - exceL 3-0

Renault Vitality - Flipsid3 Tactics 2-3

Gale Force - Team Envy 3-2

Renault Vitality - Fnatic 3-1

 

15 avril - 18h

 

Renault Vitality - Team Envy 3-0

PSG - compLexity 1-3

Fnatic - Team Envy 2-3

compLexity - Gale Force 1-3

PSG - Fnatic 3-1

Renault Vitality - Gale Force 2-3

 

Les équipes EU

Classement NA

  Team Séries Games % win
1 NRG 7 - 0 21 - 7 75%
2 G2 6 - 1 18 - 9 67%
3 Cloud9 4 - 3 15 - 11 58%
4 Evil Geniuses 4 - 3 16 - 14 53%
5 Rogue 3 - 4 13 - 15 46%
6 Ghost 2 - 5 10 - 16 38%
7 CLG 2 - 5 10 - 17 25%
8 Out of Style 0 - 7 7 - 21 25%

Calendrier / résultats

 

17 mars - 20h

 

NRG - Out of Style 3-1

CLG - Evil Geniuses 2-3

Ghost - NRG 2-3

Out of Style - Evil Geniuses 1-3

Cloud9 - Ghost 3-1

 

24 mars - 21h

 

Ghost - Rogue 1-3

NRG - CLG 3-1

Ghost - Evil Geniuses 0-3

Rogue - CLG 3-1

G2 - Evil Geniuses 3-2

 

31 mars - 21h

 

Cloud9 - Rogue 3-0

Ghost - Out of Style 3-1

Rogue - NRG 1-3

Ghost - G2 0-3

Cloud9 - Out of Style 3-0

NRG - G2 3-0

 

7 avril - 21h

 

CLG - Out of Style 3-2

Cloud9 - Evil Geniuses 3-1

G2 - Rogue 3-1

CLG - Ghost 0-3

Rogue - Evil Geniuses 2-3

Cloud9 - G2 2-3

 

14 avril - 21h

 

G2 - Out of Style 3-1

NRG - Evil Geniuses 3-1

Cloud9 - CLG 0-3

Rogue - Out of Style 3-1

CLG - G2 0-3

Cloud9 - NRG 1-3

 

Les équipes NA