Les Rocket League Championship Series sont le championnat du monde officiel de Rocket League, organisé par Psyonix.

 

La saison 9 démarre le samedi 1er février 2020. La saison est retransmise dans son intégralité en direct et en français sur twitch.tv/rocketbaguette.

 

Le format

  • League Play : chaque équipe joue une fois contre toutes les autres équipes de sa région, en BO5.
  • Les deux premiers sont directement qualifiés pour les demi-finales du Regional Championship.
  • La LAN finale, qui devait se tenir à Dallas en avril, est annulée suite à l'épidémie de Covid-19.
  • Les Playoffs régionaux marqueront la fin de la saison RLCS.
  • Les 8ème et 9ème du League Play jouent le tournoi de Promotion / relégation contre les 2e et 3e des Rival Series (RLRS).
  • Le dernier est relégué en RLRS (le 1er des Rival Series étant automatiquement promu).

Promotion/Relégation EU

  Dimanche 12 avril - 18h
Winners 1/2    
Endpoint 0
Solary 4 Winners Final
  Solary 4
Winners 1/2 Stonkers 3
Karen 0  
Stonkers 4
 
Lowers 1/2 Lowers Final
Endpoint 4 Stonkers 2
Karen 2 Endpoint 4
 

Playoffs EU

  Dimanche 29 mars - 18h
    1/4   1/2    
Reciprocity 0 Dignitas 4
Mouse 4 Mouse 3 Finale
    Dignitas 4
1/8 1/4 1/2 R. Vitality 2
Veloce 2 Reciprocity  1 R. Vitality 4  
Barcelona 4 Barcelona  4 Barcelona 1
 

Classement EU

  Teams Series Games G. Diff.
1 Renault Vitality 8 1 26 13 13
2 Dignitas 7 2 25 17 8
3 Team Reciprocity 6 3 22 16 6
4 mousesports 6 3 22 16 6
5 Veloce Esports 5 4 21 17 4
6 FC Barcelona 5 4 22 19 3
7 Team Singuarity 4 5 17 21 -4
8 Endpoint 2 7 14 21 -7
9 Team SoloMid 2 7 14 25 -11
10 AS Monaco Esports 0 9 9 27 -18

Calendrier / résultats

 

Dimanche 9 Février, 18h00
Reciprocity - Singularity 3-1
Renault Vitality - Endpoint 3-1
FC Barcelone - Veloce 3-2
TSM - Dignitas 2-3
AS Monaco - mousesports 1-3

Dimanche 16 Février, 18h00
FC Barcelone - Endpoint 3-0
TSM - Veloce 1-3
Renault Vitality - Singularity 2-3
AS Monaco - Dignitas 1-3
Reciprocity - mousesports 3-1

Dimanche 23 Février, 18h00
Dignitas - Singularity 3-1
AS Monaco - Endpoint 0-3
mousesports - Singularity 3-1
Renault Vitalty - TSM 3-1
Reciprocity - Veloce 2-3
Renault Vitality - FC Barcelone 3-1

Dimanche 1er Mars, 18h00
Veloce - Singularity 3-0
Renault Vitality - AS Monaco 3-1
Veloce - Endpoint 3-1
Reciprocity - FC Barcelone 1-3
TSM - AS Monaco 3-2
Dignitas - mousesports 3-2

Dimanche 8 mars, 17h00
TSM - Singularity 2-3
Veloce - AS Monaco 3-1
Reciprocity - Endpoint 3-1
TSM - mousesports 1-3
FC Barcelone - Dignitas 2-3
Renault Vitality - Reciprocity 3-1

 

Lundi 9 mars, 17h00
FC Barcelone - Singularity 3-2
TSM - Endpoint 0-3
Veloce - mousesports 0-3
Reciprocity - AS Monaco 3-1
Renault Vitality - Dignitas 3-2

Dimanche 15 mars, 17h00
Dignitas - Endpoint 3-1
Reciprocity - TSM 3-1
Singularity - Endpoint 3-2
Veloce - Dignitas 2-3
FC Barcelone - AS Monaco 3-2
Renault Vitality - mousesports 3-1

Dimanche 22 mars, 17h00

AS Monaco - Singularity 0-3

mousesports - Endpoint 3-2
FC Barcelone - TSM 2-3
Reciprocity - Dignitas 3-2
FC Barcelone - mousesports 2-3
Renault Vitality - Veloce 3-2

Les équipes EU

Promotion/Relégation NA

  Samedi 11 avril - 21h
Winners 1/2    
Rogue 4
Stromboli 3 Winners Final
  Rogue 4
Winners 1/2 EUnited 2
EUnited 4  
C. Phoenix 2
 
Lowers 1/2 Lowers Final
Stromboli 0 C. Phoenix 3
C. Phoenix 4 EUnited 4
 

Playoffs NA

  Samedi 28 mars - 20h
    1/4   1/2    
Soniqs 0 G2 Esports 4
NRG 4  NRG 3 Finale
     G2 Esport 4
1/8 1/4 1/2 Spacestation 0
Cloud9 1  Soniqs 0 Spacestation 4  
Ghost 4  Ghost 4  Ghost 1
 

Classement NA

  Teams Series Games G. Diff.
1 Spacestation Gaming 8 1 25 9 16
2 G2 Esports 6 3 22 13 9
3 Soniqs 6 3 22 16 6
4 NRG Esports 6 3 22 17 5
5 Cloud9 5 4 19 15 4
6 Ghost Gaming 5 4 19 18 1
7 Pittsburgh Knights 3 6 17 23 -6
8 Rogue 3 6 13 22 -9
9 eUnited 2 7 11 21 -10
10 Flight 1 8 9 25 -16

Calendrier / résultats

 

Samedi 8 Février, 21h00
Pittsburgh - Flight 3-2
NRG - Soniqs 3-2
eUnited - Cloud9 3-0
Spacestation - Ghost 3-1
Rogue - G2 Esports 0-3

Samedi 15 Février, 21h00
Spacestation - Soniqs 1-3
eUnited - Ghost 0-3
Rogue - Cloud9 3-2
NRG - Flight 3-0
Pittsburgh - G2 Esports 1-3

Samedi 22 Février, 21h00
Cloud9 - Flight 3-1
Rogue - Soniqs 1-3
G2 Esports - Flight 3-1
NRG - eUnited 3-1
Pittsburgh - Ghost 3-1
NRG - Spacestation 2-3

Samedi 29 Février, 21h00
Ghost - Flight 3-1
NRG - Rogue 3-1
Ghost - Soniqs 2-3
eUnited - Rogue 3-0
Pittsburgh - Spacestation 1-3
Cloud9 - G2 Esports 1-3

Samedi 7 Mars, 21h00
eUnited - Flight 1-3
Ghost - Rogue 3-2
Pittsburgh - Soniqs 2-3
eUnited - G2 Esports 1-3
Spacestation - Cloud9 3-1
NRG - Pittsburgh 3-2

 

Lundi 9 mars, 17h00
Spacestation - Flight 3-0
eUnited - Soniqs 0-3
Ghost - G2 Esports 3-1
Pittsburgh - Rogue 2-3
NRG - Cloud9 0-3

Samedi 14 Mars, 20h00
Cloud9 - Soniqs 3-2
Spacestation - Rogue 3-0
Flight - Soniqs 1-3
Ghost - Cloud9 0-3
Pittsburgh - eUnited 3-2
NRG - G2 Esports 3-2

Samedi 21 Mars, 20h00

NRG - Ghost 2-3

Spacestation - eUnited 3-0

Pittsburgh - Cloud9 0-3

Spacestation - G2 Esports 3-1

Rogue - Flight 3-0
G2 Esports - Soniqs 3-0

 

Les équipes NA