Les Rocket League Championship Series sont le championnat du monde officiel de Rocket League, organisé par Psyonix.

 

La saison 8 démarre le samedi 5 octobre 2019. Le cash prize total de la compétition est de 1 000 000 $.

 

World Championship - 13 au 15 Décembre - Madrid


Le format

  • 4 équipes européennes (Team Reciprocity, Renault Vitality, Veloce & Dignitas), 4 équipes nord-américaines (NRG Esports, Pittsburgh Knights, Spacestation Gaming & eUnited), 2 équipes océaniennes (Renegades & Canberra Havoc) & 2 équipes sud-américaines (Lowkey Esports & The Three Sins)
  • Réparties dans deux groupes de 6 au format bracket à élimination double en BO5. Les têtes de séries EU & NA bénéficient d'un tour d'avance.
  • Trois équipes par groupes se qualifient pour les playoffs, au format bracket à élimination unique en BO7.
  • Les vainqueurs des Winners Finals sont qualifiés pour les demi-finales
  • Les perdants Winners Finals & vainqueurs Lower Finals sont qualifiés pour les deux quarts de finale.

 

Playoffs
 
  1/4   1/2    
Spacestation  4 NRG Esports  4
Veloce Esp.  1 Spacestation  1 Finale
    NRG Esports 4
Renault Vitality  4 Dignitas  3 Renault Vitality 
Pittsburgh  2 Renault Vitality  4  
 
Groupe A
 
  Winners 1/4   Winners 1/2    
Veloce Esp.  1 NRG Esp.  3
Lowkey Esp.  3 Lowkey Esp.  0 Winners Final
    NRG Esp.  3 
eUnited  3 Renault Vitality  3 Renault Vitality   2 
Renegades  1 eUnited   1    
   
Lower 1/2
Veloce Esp.  3
eUnited   2  LowersFinal
   Veloce Esp.  3
Renegades  3  Renegades  1
Lowkey Esp.  2  
 
Groupe B
 
  Winners 1/4   Winners 1/2    
Spacestation  3 Reciprocity 1
Canberra Hav.  0  Spacestation 3 Winners Final
     Spacestation  0
Dignitas  3 Pittsburgh  2  Dignitas  3
The Three Sins  0 Dignitas  3    
   
Lowers1/2
Canberra Hav.  0
Pittsburgh  3 LowersFinal
   Pittsburgh  3
The Three Sins  1  Reciprocity  0
Reciprocity  3  
 

Le format

  • League Play : chaque équipe joue une fois contre toutes les autres équipes de sa région, en BO5.
  • Les deux premiers sont directement qualifiés pour les demi-finales du Regional Championship et pour la LAN finale.
  • Playoffs & Regional Championship : top 1 à 6 - les 4 demi-finalistes sont qualifiés pour la LAN.
  • Les 7ème et 8ème du League Play jouent le tournoi de Promotion / relégation contre deux équipes Rival Series.

Playoffs EU

 
    1/4   1/2    
R. Vitality 4 Veloce 3
Mouse 0 R. Vitality 4 Finale
    R. Vitality 0
1/8 1/4 1/2 Reciprocity 4
Dignitas 4 Mouse 2 Reciprocity 4  
Barcelona 3 Dignitas 4 Dignitas 3
 

Classement EU

  Teams Series Games G. Diff. G. %
1 Team Reciprocity 5 2 17 11 6 60,7%
2 Veloce Esports 5 2 17 14 3 54,8%
3 Renault Vitality 4 3 16 13 3 55,2%
4 mousesports 4 3 15 15 0 50,0%
5 Dignitas 4 3 14 14 0 50,0%
6 FC Barcelona 3 4 16 12 4 57,1%
7 Team SoloMid 3 4 12 17 -5 41,4%
8 compLexity 0 7 10 21 -11 32,3%

Calendrier / résultats

 

Dimanche 6 octobre 18h

Veloce - compLexity 3-1

FC Barcelona - Reciprocity 2-3

Dignitas - Veloce 2-3

compLexity - R. Vitality 1-3

TSM - mousesports 3-2

 

Dimanche 13 octobre 18h

mousesports - FC Barcelone 3-2

TSM - Reciprocity 1-3

Veloce - R. Vitality 1-3

compLexity - Dignitas 2-3

TSM - FC Barcelone 0-3

 

Dimanche 20 octobre 18h

Veloce - Reciprocity 3-2

Dignitas - FC Barcelone 3-1

R. Vitality - Mousesports 2-3

TSM - compLexity 3-2

Dignitas - Reciprocity 0-3

R. Vitality - FC Barcelone 0-3

 

Dimanche 27 octobre 17h

compLexity - Mousesports 2-3

Veloce - FC Barcelone 3-2

compLexity - Reciprocity 2-3

mousesports - Dignitas 3-0

TSM - Veloce 3-1

R. Vitality - Reciprocity 3-0

 

Dimanche 3 novembre 18h

compLexity - FC Barcelone 0-3

TSM - Dignitas 0-3

mousesports - Veloce 1-3

TSM - R. Vitality 3-2

mousesports - Reciprocity 0-3

Dignitas - R. Vitality 3-2

 

Les équipes EU

Playoffs NA

 
    1/4   1/2    
Pittsburgh 4 Spacestation 2
Ghost 3 Pittsburgh 4 Finale
    Pittsburgh 0
1/8 1/4 1/2 NRG 4
eUnited 4 Ghost 3 NRG 4  
Rogue 2 eUnited 4 eUnited 2
 

Classement NA

  Teams Series Games G. Diff. G. %
1 NRG Esports 6 1 19 7 12 73,1%
2 Spacestation Gaming 5 2 17 12 5 58,6%
3 Pittsburgh Knights 4 3 15 13 2 53,6%
4 Ghost Gaming 3 4 13 14 -1 48,1%
5 Birds 3 4 13 15 -2 46,4%
6 Rogue 3 4 10 15 -5 40,0%
7 Cloud9 2 5 12 17 -5 41,4%
8 G2 Esports 2 5 11 17 -6 39,3%

Calendrier / résultats

 

Samedi 5 octobre 21h

Pittsburgh - Ghost 1-3

Birds - G2 Esports 1-3

Pittsburgh - Rogue 3-0

Ghost - Cloud9 0-3

NRG - Spacestation 3-1

 

Samedi 12 octobre 21h

NRG - Birds 3-0

Ghost - Rogue 3-0

Pittsburgh - Cloud9 3-2

Spacestation - Birds 1-3

NRG - G2 Esports 3-0

 

Samedi 19 octobre 21h

Cloud9 - Birds 1-3

Pittsburgh - G2 Esports 3-0

Rogue - Birds 3-1

NRG - Ghost 3-1

Cloud9 - Spacestation 2-3

Rogue - G2 Esports 3-1

 

Samedi 26 octobre 21h

Ghost - Spacestation 2-3

NRG - Pittsburgh 3-2

Ghost - G2 Esports 3-1

Pittsburgh - Birds 3-2

Spacestation - Rogue 3-0

NRG - Cloud9 3-0

 

Dimanche 2 novembre 20h

Spacestation - Pittsburgh 3-0

Ghost - Birds 1-3

Cloud9 - G2 Esports 3-2

NRG - Rogue 1-3

Spacestation - G2 Esports 3-2

Rogue - Cloud9 3-1

 

Les équipes NA