Les Rocket League Rival Series sont la deuxième division des championnats du monde officiels de Rocket League (RLCS).

 

Lancés au cours de la saison 4 des RLCS, les Rival Series voient 8 équipes s'affronter sur une phase de championnat.

  • Les deux premiers ont la possibilité d'affronter les deux derniers des RLCS pour accéder à la première division ;
  • Les équipes classées 3ème et 4ème conservent leur place en RLRS pour la saison suivante.
  • Les équipes classées de la 5ème à la 8ème perdent leur place et doivent repasser par les open qualifiers.

 

Classement EU

  Team Séries Games
1 Fnatic 7 – 0 21 – 6
2 The Juicy Kids 5 – 2 16 – 8
3 Endpoint 4 – 3 16 – 11
4 ExRay 4 – 3 14 – 14
5 eRa 3 – 4 13 – 14
6 Inspiration 3 – 4 11 – 15
7 Supersonic Avengers 2 – 5 10 – 16
8 Golden Hawks 0 – 7 4 – 21

Résultats EU

 

Vendredi 8 septembre, 20h :

  • The Juicy Kids – Golden Hawks 3 – 0
  • Fnatic – Inspiration 3 – 0
  • The Juicy Kids – eRa 3 – 0
  • Fnatic – Supersonic Avengers 3 – 1

Vendredi 15 septembre, 20h :

  • Inspiration – The Juicy Kids 0 – 3
  • ExRay – Golden Hawks 3 – 2
  • Endpoint – Inspiration 1 – 3
  • Fnatic – The Juicy Kids 3 – 1

Vendredi 22 septembre, 20h :

  • Supersonic Avengers – ExRay 3-0
  • eRa – Golden Hawks 3-1
  • Endpoint – ExRay 3-1
  • Supersonic Avengers – Inspiration 2-3

Hors stream, mercredi 27 septembre :

  • The Juicy Kids – ExRay 0-3
  • eRa – Fnatic 2-3
  • eRa – Endpoint 1-3
  • Fnatic – Golden Hawks 3-0
  • Endpoint – Golden Hawks 3-0
  • Inspiration – ExRay 2-3
  • eRa – Inspiration 3-0
  • Supersonic Avengers – Golden Hawks 3-2

Vendredi 29 septembre, 20h :

  • Supersonic Avengers – eRa 1-3
  • Endpoint – The Juicy Kids 2-3
  • Fnatic – ExRay 3-1
  • Endpoint – Supersonic Avengers 3-0

Vendredi 6 octobre, 20h :

  • ExRay – eRa 3-1
  • Inspiration – Golden Hawks 3-0
  • Supersonic Avengers – The Juicy Kids 0-3
  • Fnatic – Endpoint 3-1

Classement NA

  Team Séries Games
1 Fibeon 7 – 0 21 – 4
2 Out Of Style 6 – 1 19 – 10
3 Hammers 5 – 2 15 – 10
4 Ambition 4 – 3 16 – 13
5 Myth Gaming 3 – 4 14 – 14
6 Kinematics 2 – 5 12 – 17
7 Incognito 1 – 6 10 – 18
8 Naventic 0 – 7 0 – 21

Résultats NA

 

Samedi 9 septembre, 2h :

  • Fibeon – Kinematics 3 – 1
  • Myth – Incognito 3 – 0
  • Fibeon – OutOfStyle 3 – 1

Samedi 16 septembre, 2h :

  • Kinematics – Myth 2 – 3
  • Hammers – Kinematics 3 – 1
  • Fibeon – Myth 3 – 0

Samedi 23 septembre, 2h :

  • OutOfStyle – Ambition 3-2
  • Hammers – Ambition 3-0
  • OutOfStyle – Kinematics 3-1
  • Kinematics – Incognito 3-2
  • Hammers – Incognito 3-2
  • Fibeon – Incognito 3-0
  • Myth – Ambition 2-3

Samedi 30 septembre, 2h :

  • Out Of Style – Incognito 3-2
  • Hammers – Myth 3-1
  • Fibeon – Ambition 3-2
  • Hammers – OutOfStyle 0-3

Samedi 7 octobre, 2h :

  • Ambition – Incognito 3-1
  • Out Of Style – Myth 3-2
  • Fibeon – Hammers 3-0
  • Ambition – Kinematics 3-1


Les équipes

Les équipes