Les Rocket League Rival Series sont la deuxième division des championnats du monde officiels de Rocket League (RLCS).

 

Les Rival Series voient 8 équipes s'affronter sur une phase de championnat.

  • Les deux premiers ont la possibilité d'affronter les deux derniers des RLCS pour accéder à la première division ;
  • Les équipes classées 3ème et 4ème conservent leur place en RLRS pour la saison suivante.
  • Les équipes classées de la 5ème à la 8ème perdent leur place et doivent repasser par les open qualifiers.

 

Classement EU

  Team Séries Games Diff.
1 Savage! 6 - 1 20 - 9 11
2 Red Reserve 6 - 1 19 - 10 9
3 Method 5 - 2 16 - 7 9
4 Team Secret 5 - 2 16 - 9 7
5 Nordavind 3 - 4 13 - 16 -33
6 exceL 2 - 5 11 - 18 -7
7 The Clappers 1 - 6 9 - 18 -9
8 Copenhagen Flames 0 - 7 4 - 21 -17

Calendrier / résultats

 

Vendredi 14 Septembre 19h
ExceL - Method 0 - 3
CPH Flames - The Clappers 0 - 3
ExceL - Nordavind 1 - 3
Savage! - Method 3 - 1

Mercredi 19 Septembre 19h00
The Clappers - ExceL 2-3
CPH Flames - Savage! 0-3

Jeudi 20 Septembre 19h00
CPH Flames - Nordavind 2-3
The Clappers - Red Reserve 1-3
ExceL - Team Secret 0-3
Savage! - Red Reserve 2-3

Vendredi 21 Septembre 19h00
Team Secret - Nordavind 3-1
Method - The Clappers 3-0
Savage! - Nordavind 3-1
Team Secret - Red Reserve 3-1

 

Jeudi 27 septembre 19h00
Method - Nordavind 3-0


Vendredi 28 Septembre 19h00
ExceL - Red Reserve 2-3
Team Secret - The Clappers 3-1
Red Reserve - Nordavind 3-2
Team Secret - CPH Flames 3-0

 

Mercredi 3 Octobre 19h00

Team Secret - Method 0-3

Vendredi 5 Octobre 19h00
Savage! - Team Secret 3-1
ExceL - CPH Flames 3-1
Method - Red Reserve 0-3
Savage! - ExceL 3-2

Vendredi 12 Octobre 19h00
Method - CPH Flames 3-1
The Clappers - Nordavind 1-3
CPH Flames - Red Reserve 0-3
The Clappers - Savage! 1-3

 

Les équipes

Classement NA

  Team Séries Games Diff.
1 Splyce 6 - 1 20 - 9 11
2 Bread 6 - 1 18 - 8 10
3 The Peeps 5 - 2 19 - 12 7
4 Compadres 3 - 4 16 - 16 0
5 Applesauce 3 - 4 12 - 16 -4
6 The Hosses 2 - 5 14 - 18 -4
7 Manhattan 2 - 5 8 - 17 -9
8 The Magicians 1 - 6 9 - 20 -11

Calendrier / résultats

 

Samedi 15 Septembre 01h00
Applesauce - The Peeps 1-3
The Magicians - Splyce 2-3
The Hosses - The Peeps 2-3
Applesauce - Splyce 0-3

Mardi 18 Septembre 01h00
Compadres - The Peeps 2-3
Bread - Applesauce 3-0
Bread - The Magicians 3-0
Bread - Manhattan 3-0

Mercredi 19 Septembre 01h00
The Hosses - The Magicians 3-2
Manhattan - The Hosses 1-3

Samedi 22 Septembre 01h00
Splyce - Compadres 3-1
Bread - The Peeps 0-3
Manhattan - Compadres 0-3
Splyce - The Hosses 3-1

 

Jeudi 27 septembre 01h00
Applesauce - Compadres 2-3

Samedi 29 Septembre 01h00
The Hosses - Compadres 2-3
Applesauce - The Magicians 3-1
Manhattan - The Peeps 3-2
Applesauce - The Hosses 3-2

Samedi 6 Octobre 01h00
Manhattan - The Magicians 3-0
Bread - The Hosses 3-1
The Peeps - The Magicians 3-1
Bread - Splyce 3-2

Splyce - The Peeps 3-2

Samedi 13 Octobre 01h00
Manhattan - Applesauce 1-3
Bread - Compadres 3-2
Manhattan - Splyce 0-3
Compadres - The Magicians 2-3

 

 

 

Les équipes