Les Rocket League Rival Series sont la deuxième division des championnats du monde officiels de Rocket League (RLCS).

 

Les Rival Series voient 8 équipes s'affronter sur une phase de championnat.

  • Les deux premiers ont la possibilité d'affronter les deux derniers des RLCS pour accéder à la première division ;
  • Les équipes classées 3ème et 4ème conservent leur place en RLRS pour la saison suivante.
  • Les équipes classées de la 5ème à la 8ème perdent leur place et doivent repasser par les open qualifiers.

 

Classement EU

  Teams Series Games G. Diff. G. %
1 Veloce Esports 7 0 21 8 13 72,4%
2 compLexity 4 3 15 10 5 60,0%
3 ARG 4 3 15 12 3 55,6%
4 Method 3 4 14 15 -1 48,3%
5 Baguette Squad 3 4 13 16 -3 44,8%
6 Vikings 3 4 12 18 -6 40,0%
7 The Rightovers 2 5 12 17 -5 41,4%
8 ZeNoMoon 2 5 11 17 -6 39,3%

Calendrier / résultats

 

Vendredi 12/04 - 18h

ZeNoMoon - Method 2-3

Baguette Squad - ARG 3-1

ZeNoMoon - Veloce Esports 0-3

compLexity - Method 3-0

Baguette Squad - Veloce Esports 1-3

Baguette Squad - compLexity 0-3

 

Vendredi 19/04 - 18h

Veloce Esports - Vikings 3-2

Method - ARG 1-3

compLexity - Veloce Esports 1-3

The Rightovers - Vikings 2-3

Method - Veloce Esports 2-3

ARG - The RIghtovers 3-1

 

Vendredi 26/04 - 18h

Method - Baguette Squad 3-1

Veloce Esports - ARG 3-0

Baguette Squad - The Rightovers 3-1

ARG - compLexity 3-1

The Rightovers - compLexity 3-1

Vikings - Method 3-2

 

Vendredi 3/05 - 18h

The Rightovers - ZeNoMoon 3-1

Vikings - ARG 0-3

The Rightovers - Veloce Esports 2-3

Vikings - Baguette Squad 3-2

ARG - ZeNoMoon 2-3

ZeNoMoon - Vikings 3-0

 

Vendredi 10/05 - 18h

compLexity - ZeNoMoon 3-0

The Rightovers - Method 0-3

ZeNoMoon - Baguette Squad 2-3

compLexity - Vikings 3-1

 

Les équipes

Classement NA

  Teams Series Games G. Diff. G. %
1 Birds and the Beez 7 0 21 8 13 72,4%
2 The Peeps 5 2 17 10 7 63,0%
3 Plot Twist 5 2 16 13 3 55,2%
4 RBG Esports 4 3 15 14 1 51,7%
5 Pittsburgh Embers 3 4 14 13 1 51,9%
6 Afterthought 2 5 12 16 -4 42,9%
7 Upper 90 Esports 1 6 8 18 -10 30,8%
8 The D00ds 1 6 8 19 -11 29,6%

Calendrier / résultats

 

Samedi 13/04 - 00h

Afterthought - Upper 90 3-1

Pittsburgh Embers - The Doods 3-1

The Peeps - Upper 90 0-3

Afterthought - Birds and the Beez 2-3

Pittsburg Embers - The Peeps 0-3

Plot Twist - Upper 90 3-1

 

Samedi 20/04 - 00h

Birds and the Beez - Plot Twist 3-0

Upper 90 - The Doods 1-3

RBG Esports - Plot Twist 0-3

The Peeps - Birds and the Beez 2-3

Afterthought - Plot Twist 2-3

Pittsburg Embers - Birds and the Beez 2-3

 

Samedi 27/04 - 00h

The Peeps - Plot Twist 3-1

Afterthought - Pittsburg Embers 0-3

RBG Esports - Upper 90 3-2

The Peeps - Afterthought 3-0

Afterthought - The Doods 3-0

The Doods - RBG Esports 0-3

 

Samedi 4/05 - 00h

Upper 90 - Pittsburg Embers 0-3

Birds and the Beez - The Doods 3-0

Pittsburg Embers - RBG Esports 1-3

The Doods - The Peeps 2-3

Birds and the Beez - Upper 90 3-0

The Peeps - RBG Esports 3-1

 

Samedi 11/05 - 00h

RBG Esports - Afterthought 3-2

The Doods - Plot Twist 2-3

RBG Esports - Birds and the Beez 2-3

Plot TwistPittsburg Embers 3-2

 

Les équipes