Trophée RBRS

 

Le Trophée RBRS est un tournoi à élimination directe dans lequel sont invitées les équipes qui ont terminé la saison régulière de la saison 3 RBRS. A l’image de la Coupe de France de football, les équipes rentrent dans le bracket division par division, en commençant par les divisions les plus basses. De plus, il n’y a pas de seeding : les matchs de chaque tour sont déterminés par un tirage au sort intégral.

 

Format & Règles

  • Bracket à élimination unique (BO5, finale en BO7)
  • Tirage au sort intégral à chaque tour
  • Rythme : un tour par semaine, organisé par les capitaines à leur convenance via le discord Rocket Baguette
  • Aucun recrutement n'est autorisé pendant la compétition : les équipes doivent disputer la compétition avec leur roster RBRS
  • Aucun retard ne sera toléré : le dimanche à 23h59, un vainqueur sera désigné même si le match n'a pas été joué

Calendrier

  • Premier tour (Starbase + Satellites) : du lundi 01/04 au dimanche 07/04
  • Deuxième tour (vainqueurs 1er Tour + Comets + Meteors) : du lundi 8/04 au dimanche 14/04
  • Troisième tour (vainqueurs 2e Tour + Shooting + Rising) : du lundi 15/04 au dimanche 21/04
  • Quatrième tour (vainqueurs 3e Tour + Star League) : du lundi 22/04 au dimanche 28/04
  • Cinquième tour (vainqueurs 4e Tour) : du lundi 29/04 au dimanche 5/05
  • etc

 

HUITIÈME TOUR (1/2)

 

FC Nantes Esport vs HDKN Gaming

AS Monaco Esports vs UGS Esport

 

SEPTIÈME TOUR (1/4)

 

AS Monaco Esports - V3 Imperium 3-FF

French Spirit - UGS Esport 0-3

HDKN Gaming - V3 Caesar 3-0

FC Nantes Esport - Team Oplon 3-0

 

SIXIÈME TOUR (1/8è)

 

Salade Verte (Rising) vs UGS esport (Star League) 0-3
French Spirit (Rising) vs Liber8 (Star League) 3-FF
HDKN Gaming (Star League) vs iMasia Elite (Rising) 3-0
Team Oplon (Star League) vs Apologis Esport (Rising) 3-0

AS Monaco Esports (Star League) vs All Blue Esport (Star League) 3-0
Salade Tomate Potatoe (Meteors) vs V3 Caesar (Star League) 1-3
V3 Imperium (Star League) vs Crousti (Rising) 3-0

FC Nantes eSport (Star League) vs Elementaries (Star League) 3-1

 

CINQUIÈME TOUR (1/16è)

 

Crousti (Rising) vs Team Caster's Curse (Comets) 3-1
Nustrale Gaming (Shooting) vs Liber8 (Star) FF-3
Unclear Utopia (Meteors) vs Salade Verte (Rising) FF-3
Les Raccrocs (Shooting) vs All Blue Esport (Star) 0-3
AS Monaco Esports (Star) vs TRM Esport (Star) 3-0
Apologis Esport (Rising) vs DF3 Red (Shooting) 3-0
Bonjour! (Shooting) vs FC Nantes (Star) 0-3
V3 Imperium (Star) vs 14 Viewers (Shooting) 3-0
Salade Tomate Potatoe (Meteors) vs Karma Esport (Comets) 3-FF
HDKN Gaming (Star) vs Tempest (Satellites) 3-1
Delta Etoile (Shooting) vs Elementaries (Star) 0-3
Retarded Gaming (Rising) vs Team Oplon (Star) 2-3
Zephyr Black (Shooting) vs iMasia Elite (Rising) 0-3
V3 Caesar (Star) vs Error 404 (Shooting) 3-0
UGS Esport (Star) vs Hello Happy World (Star) 3-1
UC MRC (Shooting) vs French Spirit (Rising) FF-3

 

QUATRIÈME TOUR (cadrage)

 

Zephyr Black (Shooting) vs FrogCarry (Shooting) 3-1
BONJOUR! (Shooting) vs La Française des Gueux (Shooting)
Unclear Utopia (Meteors) vs Rokh Esports (Comets) 3-0
Flying Wizard (Rising) vs Crousti (Rising) 1-3

 

TROISIÈME TOUR

 

Team Rad (Meteors) vs iMasia Elite (Rising) 0-3
Angel's Wings Green (Shooting) vs Zephyr Black (Shooting) 0-3
DF3 Red (Shooting) vs Furilax (Meteors) 3-0
RascaFari (Shooting) vs Team Caster's Curse (Comets) 2-3
TEAMGASPOW (Meteors) vs La Française des Gueux (Shooting) 1-3
SPM Camenfrites (Rising) vs Salade Tomate Potatoe (Meteors) FF-3
Crousti (Rising) vs SaltyCLUB (Comets) 3-1
Retarded Gaming (Rising) vs Full Metal Rocket (Satellites) 3-0
Les Raccrocs (Shooting) vs SAHB eSports (Shooting) 3-1

Tempest (Satellites) vs Au revoir Merci ! (Meteors) 3-1
Nustrale Gaming (Shooting) vs iMasia Honneur (Rising) 3-0
Geneva Lacqueurs (Shooting) vs Rokh Esports (Comets) 0-3
Deadzone (Meteors) vs Flying Wizard (ex Warthox) (Rising) 1-3
rascapopoulos (Meteors) vs Unclear Utopia (Meteors) FF-3
UC.MRC (Shooting) vs Venture Académique (Comets) 3-1
Aether Esport (Satellites) vs 14 Viewers (Shooting) 1-3
BONJOUR! (Shooting) vs BeyBlades (Satellites) 3-1
French Spirit (Rising) vs Los Pollos Hermanos (Meteors) 3-1
Team BN (Rising) vs Salade Verte (Rising) 0-3
La Fraternité Des Poneys (Satellites) vs Delta Etoile (Shooting) 1-3
Disrespectful (Comets) vs FrogCarry (Shooting) 0-3
Tea Party (Satellites) vs #error:404 (Shooting) 0-3
Incroyable Victoire du Gaming (Rising) vs Apologis Esport (Rising) 1-3

 

DEUXIÈME TOUR

 

Team Rad vs EUnited 3-0

iMasia Ballchasers vs Team Gaspow 1-3

Insert Coin RL vs Full Metal Rocket 1-3

Ligue1Champions vs Aether Esport 0-3

Team Caster's Curse vs Akatsuki 3-FF

Rascababy vs Tempest 0-3

Salade Tomate Potatoe vs TDCD 3-1

Venture Académique vs Always on Potal 3-1

Deadzone vs Les Machines de l'Île 3-1

Rokh Esport vs Rascalomnie 3-0

Furilax vs Demoniaks 3-0

Au revoir, merci ! vs Cochons de France 3-0

Disrespectful vs Hinata 3-FF

Los Pollos Hermanos vs La Liche des Justiciers 3-0

Joga Bonito vs La Fraternité des Poneys 2-3

LBJ vs SaltyCLUB 1-3

Rascapopoulos vs The Thirties 3-1

BeyBlades vs Karma Esport 3-FF

Netra School Outsiders vs Tea Party 1-3

 

PREMIER TOUR

 

OL Team vs La Fraternité des Poneys 2-3
Rascababy vs BlaBlacar 3-FF
Le Bar des Vieux Croutons vs Tempest 1-3
21R vs Tea Party FF-3
LBJ vs La Nef des Fous 3-2
Netra School Outsiders vs SparT Esport 3-0
Jean Patrick Esport vs BeyBlades FF-3
Insert Coin RL vs Dragon Black Tiger (French Passoire) 3-FF
La Mère à Jo vs Full Metal Rocket 0-3
Knaki vs Demoniaks 0-3
Les Bras Cassés vs Joga Bonito 0-3

 

Télécharger
Règlement Trophée RBRS.pdf
Document Adobe Acrobat 371.8 KB